Герб области

Хмельницкая область

Фото

 
Ведущие предприятия области  

Территория – 20.6 тыс. кв.км

Население – 1 млн. 431 тыс. человек.

По площади территории – 3.4% от площади страны – Хмельницкая область относится к небольшим областям Украины. Протяженность области с севера на юг – 220 км, с запада на восток – 120 км (вычислено по меридиану и параллели областного центра).

Область расположена на юго-западе Восточно-европейской равнины в зонах лесостепи и смешанных лесов (Полесье). Рельеф, почвенные и агроклиматические условия территории благоприятны для хозяйственного и сельского освоения. Хмельниччина граничит с Тернопольской, Ровненской, Житомирской, Винницкой, Черновицкой областями.

По территории области проходят важнейшие железнодорожные и шоссейные магистрали.

В административном отношении область разделена на 20 районов, 13 городов, в том числе городов областного подчинения (Хмельницкий, Каменец-Подольский, Шепетовка, Славута, Нетишин), 24 поселка городского типа, сельских населенных пунктов – 1417.

Наибольшими городами области являются ее центр г. Хмельницкий и Каменец-Подольский.

Хмельниччина занимает 12 место среди областей Украины по численности населения. По состоянию на 1 января 2000 года в ней проживало городского населения 730 тыс. человек, или 51%, сельского – 701 тыс. человек, или 49% общей численности населения области.

Эффективному развитию туризма в области способствует наличие большого количества историко-культурных и архитектурных памятников.

Существует возможность создать и обустроить туристические маршруты по местам, связанным с историческим прошлым Хмельниччины.

Область богата минеральными ресурсами. Сегодня предварительно и детально разведано 260 месторождений полезных ископаемых, из которых эксплуатируется около 100, большинство из них местного значения (кирпичные глины, пески, известняки для производства извести, известняки и граниты для производства щебня и бута).

Полезные ископаемые государственного значения представлены известняками и глинами для производства цемента, каолинами для фарфорофаянсовой отрасли и производства огнеупоров, гипсами и кремнем. Разведаны и новые виды полезных ископаемых: графит, сапонит, глауконит, фосфориты, облицовочные граниты.

Одним из наиболее перспективных направлений развития минерально-сырьевой базы области является освоение месторождений графита, обнаруженные на северо-востоке области.

Буртынское месторождение графита находится в Полонском и Шепетовском районах. Руды этого месторождения легко обогащаемы. Выход графитового концентрата из них составляет 95%, зольность концентрата низкая (от 2.5% до 11%). Из руд можно получать графит всех сортов и марок.

Запасы и прогнозируемые ресурсы графитовых руд в целом по месторождению составляют 350 млн. т.

На территории области разведано 21 месторождение гранита с запасами 230-250 млн. куб.м, что полностью обеспечивает потребности области в строительном сырье на 100-120 лет.

В результате проведенных геолого-разведовательных работ на севере и в центральной части области установлены ряд перспективных месторождений красного и темно-серого гранита, диорита и лабрадорита имеющих высокие декоративные качества.

Хмельницкая область – это единственный регион в Украине и в бывшем Советском Союзе, где разведаны месторождения сапонитовых глин – уникальных природных образований, составляющих целую провинцию бентонитового сырья с особенными свойствами.

Запасы Хмельницкой группы месторождений сапонитов составляют свыше 100 млн. т, мощность продуктивного слоя 10-40 м, мощность раскрывающихся пород 5-20 м. Наиболее изученными являются Варваровское и Ташковское месторождения сапонитовых глин, имеющих запасы свыше 60 млн. т.

На юге области на территории Виньковецкого района разведаны Адамовское и Карачаевское комплексные месторождения глауконитовых песков с запасами около 30 млн. т. Установлено высокую агротехническую эффективность использования глауконита как дешевого удобрения в сельском хозяйстве.

На Хмельниччине есть залежи фосфоритов – сырья для производства минеральных удобрений. На сегодня не отработаны Джурджиевское, Майданское, Гайдамацкое месторождения и некоторые другие проявления конкреционных фосфоритов, где запасы фосфоритного ангидрида по последним расчетам составляют более 190 тыс. т.

Определенные перспективы связаны с разведанным новым для региона типом руд – зернистыми фосфоритами, прогнозируемые ресурсы которых составляют около 120 млн. т.

Область имеет мощные запасы лечебных и столовых вод. Уже разведаны и исследованы месторождения минеральных вод: Збручанское, Зайчиковское, Маковское типа "Нафтуся", Теофипольское типа "Миргородская", Полонские – радоновые воды, 10 месторождений столовых вод. Все они паспортизированы.

Детальная разведка и утверждение запасов проведены на двух месторождениях: Ручанском – 258 куб.м за сутки и Зайчиковском – 288 куб.м за сутки. Как показали исследования последних лет, протяженность месторождения минеральных вод типа "Нафтуся" по р. Збруч достигает 1100 км, а общие перспективные запасы – 190 тыс. куб.м за сутки.

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЭКСКУРС

Хмельниччина находится на стыке великих историко-географических краев – Правобережья и Западной Украины. В более узком понимании территория области принадлежит Волыни (северная часть, приблизительно до р. Случ) и Подола (средняя и южная части).

В предвоенные годы Хмельниччина из пограничной стала внутренней областью государства. Узкая полоса Черновицкой области на юге отделяет ее от Молдовы (10 км по прямой линии) и Румынии (24 км), значительно дальше отодвинулись границы Польши (165-240 км).

В современных границах область существует с 22 сентября 1937 года, когда постановлением ВЦИК СССР была создана Камянец-Подольская область. В мае 1941 года областной центр перенесено в Проскуров, а в январе 1954 года область переименовано в Хмельницкую, а областной центр – в г. Хмельницкий.

Особенное место в исторической летописи Подолья занимает древний Камянец-Подольский – один из самых древних городов Украины. Благодаря уникальному сочетанию историко-архитектурного градостроительного наследия, ландшафта каньона р. Смотрич, древнерусская и средневековая часть города объявлена государственным историко-архитектурным заповедником. Количество памятников архитектуры XV-XIX ст. насчитывает около 200 зданий и сооружений.

Мощные оборонительные укрепления "Старого города", крепость и крепостной мост, соединение культовых сооружений разных религий оставляют неповторимое впечатление.

Учитывая богатое архитектурно-историческое наследие "Старого города", национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО в мае 1994 года было рекомендовано включить его кандидатом в реестр мирового культурного наследия.

В поселке Меджибит находится могила основателя одного из наибольших течений иудейской веры – хасидизма – Баал-Шем Това, являющейся меткой для религиозных паломников-хасидов.

Вместе с этим, значительный интерес могут вызвать и иные имеющиеся в регионе памятники архитектуры и старины, природная экзотика: крепости в городах Летичев и Хотин карстовая, пещера "Атлантида", курорты "Сатанив", находящийся в живописном уголке древних гор Медобори и "Голубые озера" – в лесах около г. Славуты, связанный с давней легендой "Святое озеро" в лесах у г. Изяслав, каньон реки Днестр, протекающей на юге области, наибольший в Украине и Европе национальный природный парк "Подольские Товтры".

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Важное место среди отраслей промышленности занимают машиностроение и металлообработка, где занято 44.2% общего количества работающих в промышленности. Предприятия этой отрасли выпускают станки, кузнечно-прессовое оборудование, трансформаторы, сельскохозяйственные машины для растениеводства, технологическое оборудование для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, кабель, электротехнические изделия. Наибольшие предприятия области – ОАО "Укрэлектроаппарат", "Катион", "Адвис", "Пригма-Пресс", "Термопластавтомат", ПО "Новатор", Каменец-Подольское АООТ "Мотор" и заводы "Электроприбор", кабельный, ОАО "Шепетовский завод культиваторов", Волочиское ОАО "Номинал", станкостроительное ОАО "Говер" в Городке и др.

Предприятиями области в 2002 году освоено производство новых видов продукции. Среди них кормоуборочный комбайн “Марал-125 Подолье" (ОАО "Адвис"), техника для изготовления тары и упаковки (ОАО "Термопласт-автомат"), котлы отопительные (ОАО "Темп") новые виды дисковых твердосплавных пил (Каменец-Подольский завод дереворежущего инструмента "Мотор"), конденсаторы электролитические новой серии (ОАО "Катион"), комбинированный землеобрабатывающий агрегат "Подилля" (ОАО "Шепетовский завод культиваторов"), гамма новых трансформаторов (ОАО "Укрэлектроаппарат"), радиостанций для тепловозов и электровозов (объединение "Новатор"), электропылесосы (Шепетовский завод "Пульсар"). Освоен выпуск счетчиков газа, воды и тепла.

Ведущее место занимает пищевая промышленность, объемы производства продукции которой составляют 40,2% от общих областных объемов. Она представлена такими отраслями, как сахарная, хлебопекарная, кондитерская, макаронная, овощеконсервная, мясная и молочная, спиртовая, пивоваренная, мукомольно-крупяная, табачная и др., в которых занято 22,4% общего количества работников промышленных предприятий области.

Хмельницкая область – один из важнейших в Украине регионов сахароварения, где действует 16 сахарных заводов. Наибольшие сахарные заводы находятся в Хмельницком, Шепетовке, Каменец-Подольске, Теофиполе, Городке, Деражне.

Легкая промышленность области развивается на основе переработки местного сырья (кожи) и завозного сырья (шерсти, хлопка, текстиля, кожи). В ней выделяются такие отрасли: швейная, текстильная, обувная, трикотажная, галантерейная. Среди наибольших предприятий области Хмельницкое ОАО "Взутекс", ОАО "Кожгалантерея", ЗАО "Хмельницклегпром", Дунаевецкая суконная фабрика, Волочиская швейная фабрика "Горынь".

Лесная и деревообрабатывающая промышленности выпускают мебель, тару, строительные материалы, бумагу, картон. Наиболее крупные мебельные фабрики находятся в Хмельницком, Изяславе, Летичеве. Большим спросом пользуется продукция АО “Славутско-Полянская бумажная фабрика" и "Понинковский картонно-бумажный комбинат".

Большое значение для развития экономики области имеет электроэнергетика. В г. Нетишин действует Хмельницкая АЭС, которая подключена к энергосистеме Украины и стран Центральной Европы. В общей структуре объема промышленного производства доля энергетики составляет 34,2 %.

В области также работают предприятия, которые изготавливают товары бытовой химии (Славутский завод "Лотос"), музыкальные инструменты (Изяславская фабрика "Октава"), посуду, медицинские инструменты, культтовары и другие товары народного потребления.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

На территории Хмельницкой области находится почти 4% всех сельскохозяйственных угодий Украины. Первенство среди отраслей сельского хозяйства удерживает растениеводство.

Наибольшие посевные площади в области занимают зерновые культуры, а среди них – озимая пшеница. Выращивают также ячмень, горох, овес, гречку, кукурузу.

Хмельниччина – один из наиболее важных регионов выращивания сахарной свеклы.

Важной отраслью растениеводства является выращивание картофеля. Эфиромасличные культуры выращивают в Летичевском, Деражнянском, Хмельницком районах, а цикорий – в Славутском и Староконстантиновском районах.

Природные условия благоприятны для развития овощеводства, однако, посевные площади овощных культур еще невелики. Свыше 40% посевных площадей занимают кормовые культуры (многолетние травы, кукуруза на силос, горох, вика, кормовая свекла, люцерна, рапс).

Подолье – это край садоводства. Основные фруктовые культуры: яблони, груши, абрикос, вишня, черешня, волошские орехи. Наибольшая концентрация садов – в Преднистровье (Винковецкий, Дунаевецкий, Новоушицкий, Камянец-Подольский районы).

Животноводство в области базируется на полевом кормопроизводстве, природных пастбищах, отходах пищевой промышленности, производстве комбикормов. Наиболее важными отраслями являются мясомолочная, скотоводство и свиноводство. Развиты также птицеводство, овцеводство, кролиководство, пчеловодство, рыбоводство.

В области разработано программу интенсификации животноводческой отрасли, в основу которой положено создание специализированных массивов маточного поголовья, конкурентоспособного молочного и мясного скота, увеличение удельного веса гибридного и местного молодняка свиней. Действует сеть племенных заводов и ферм. Предусматривается изменить структуру основного стада в направлении увеличения стада коров мясных пород в районах Полесской зоны, уменьшения численности дойного стада компенсировать повышением его продуктивности.

ТРАНСПОРТНО-КОММУНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Хмельницкая область имеет хорошо развитую транспортную сеть. Большое значение имеет ее размещение на транспортных магистралях, связывающих основные промышленные регионы Украины (Столичный, Харьковский, Приднепровье, Донбасс) и России, а также черноморские порты с западно-украинскими областями и странами Центральной и Восточной Европы.

С севера на юг область пересекают железная дорога и ряд автомагистралей, выходящие на Беларусь и страны Балтии, на Молдову и страны Юго-Восточной Европы.

Основное место в перевозках грузов и пассажиров, как в пределах области, так и в иные регионы страны, занимает железнодорожный транспорт. Область расположена в зоне деятельности Юго-западной железной дороги, на ее территории функционирует 40 железнодорожных станций. Наибольшими железнодорожными узлами в области являются Шепетовка и Гречаны (вблизи Хмельницкого).

Областной центр имеет удобное железнодорожное сообщение с европейскими столицами: Москвой, Прагой, Братиславой, Варшавой, Будапештом, Белградом.

Планируется строительство высокоскоростной автомагистрали “Западная Европа-Киев”, которая будет проходить по территории области.

В Хмельницком располагается аэропорт, отвечающей требований статуса международного.

Трубопроводный транспорт представлен газопроводом, пересекающим территорию области: "Союз" (Оренбург – западная граница Украины), “Уренгой-Ужгород”, “Дашава-Киев”. Приобретают дальнейшее развитие в области средства телекоммуникаций: проложено волоконно-оптический кабель “Киев-Запад”, активно расширяет зону деятельности система международной связи "УТЕЛ", развивается сеть мобильной телефонной связи.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Период формирования в области рыночных отношений характеризуется активизацией внешнеэкономической деятельности. В последние годы выросли объемы импорта и экспорта, торговый баланс региона имеет положительное сальдо. Хмельниччина установила связи с партнерами 84 стран мира, перечень которых расширяется. Значительные объемы оборота образовались с Российской Федерацией, Германией, Республикой Беларусь.

Более треть экспорта – скот и продукция животноводства, экспортируются машины и оборудование, продукция пищевой промышленности и сельского хозяйства, бумажные изделия, строительные материалы. Импорт составляет, в основном, транспортные средства и запчасти к ним, электротехническое оборудование, теле и радиоаппаратура, минеральные продукты, пластмассы и каучук.

Выгодное транспортно-географическое положение совместно со значительными трудовыми ресурсами в условиях рыночного реформирования экономики Украины создают потенциальные возможности для привлечения средств иностранных инвесторов.

Объем иностранных инвестиций в область постепенно растет. Партнерами Хмельниччины стали представители 27 стран мира. Наибольшие объемы иностранных инвестиций получены из Германии, Кипра, США и Республики Беларусь. Начаты совместные проекты с Великобританией, Венгрией, Чешской Республикой, Багамами. Заинтересованность вызывает 15 отраслей экономики области, среди которых значительную часть вложений имеют машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Преобладающая часть иностранных инвестиций получена предприятиями коллективной формы собственности, остальное – частной и государственной. Целью привлечения средств инвесторов является создание дополнительных рабочих мест, расширение производства, насыщение рынка товарами и услугами.

Экономика области нуждается в долгосрочных отношениях со стратегическим инвестором. Предприятия различных форм собственности заинтересованы в получении прямых инвестиций, ищут сотрудничество для обеспечения предприятий новыми технологиями и опытом менеджмента.

Новые предприятия
Отзывы о CRM